Skip to main content

Ritter & Vorstände

JahrRitterVorstände (Präsident, Vizepräsident, Schatzmeister, Schriftführer, Zeugwart)
2023
Peter von der Grün (Landrat)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Michaela Beric (Vizepräsident), Candan Meilinger (Schatzmeister), Stefanie Ihm (Schriftführer), Tobias Walter (Zeugwart)
2020
Eberhard Spieß (Unternehmer)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Michaela Beric (Vizepräsident), Candan Meilinger (Schatzmeister), Stefanie Ihm (Schriftführer), Georg Held (Zeugwart)
2019
Thomas Köstler (Unternehmer)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Michaela Beric (Vizepräsident), Candan Meilinger (Schatzmeister), Stefanie Ihm (Schriftführer), Georg Held (Zeugwart)
2021
-
Harald Zitzelsberger (Präsident), Michaela Beric (Vizepräsident), Candan Meilinger (Schatzmeister), Stefanie Ihm (Schriftführer), Tobias Walter (Zeugwart)
2022
-
Harald Zitzelsberger (Präsident), Michaela Beric (Vizepräsident), Candan Meilinger (Schatzmeister), Stefanie Ihm (Schriftführer), Tobias Walter (Zeugwart)
2018
Johann Schmid (Metzgermeister)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Dominik Weiss (Vizepräsident), Fabian Langner (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Michaela Fridlin (Zeugwart)
2017
Hubert Ziegler (Unternehmer)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Dominik Weiss (Vizepräsident), Fabian Langner (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Michaela Fridlin (Zeugwart)
2016
Frank Gräfe (ehem. Kommodore)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Dominik Weiss (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2015
Fred Biber (Kfz-Sachverständiger)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Dominik Weiss (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2014
Dr. Reinhardt Brandl (Bundestagsabgeordneter)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Dominik Weiss (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2013
Sebastian Lettenmayer (Unternehmer)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Alfred Artner (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2012
Karl Deiml (Gastronom)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Alfred Artner (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2011
Ernst Kaltenstadler (Bäckermeister)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Alfred Artner (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2010
Wolfgang Jägle (Geschäftsführer Jägle GmbH)
Waldemar Foh (Präsident), Harald Zitzelsberger (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2009
Peter Wiedemann (Geschäftsführer WIPAG)
Waldemar Foh (Präsident), Harald Zitzelsberger (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2008
Kurt Müller (Sparkassen-Direktor)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2007
Hans-Jürgen Hill (Leiter Stadwerke)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Ingrid Kunze (Schatzmeister), Daniela Wittmer (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2006
Paul Pettmesser (Unternehmer)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2005
Roswitha Hass (Geschäftsfrau)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2004
Bernhard Gmehling (Oberbürgermeister)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2003
Peter Schöpfel (Unternehmer)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2002
Ludwig Schlosser (Volksbank-Direktor)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2001
Erwin Herrle (Stellv. Landrat)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
2000
Elke Heyne (Bürgermeisterin)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
1999
Heinz Enghuber (Stadtrat)
Waldemar Foh (Präsident), Thomas Köstler (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Jutta Koch (Schriftführer), Christian Fischer (Zeugwart)
1998
Dieter Munzinger (Stadtrat)
Josef Lux (Präsident), Holger Meilinger (Vizepräsident), Erich Wöll (Schatzmeister), Thomas Köstler (Schriftführer), Joachim Wittmer (Zeugwart)
1997
Freiherr Eugen von Redwitz (Mitglied des Landtags)
Josef Lux (Präsident), Andreas Sobotta (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Thomas Köstler (Schriftführer), Joachim Wittmer (Zeugwart)
1996
Rudolf Mayr (Direktor Amtsgericht)
Josef Lux (Präsident), Andreas Sobotta (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Ralf Sterzl (Schriftführer), Helmut Steidle (Zeugwart)
1995
Karl-Heinz Bauer (Unternehmer)
Josef Lux (Präsident), Andrea Harbeck (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Bettina Amann (Schriftführer), Helmut Steidle (Zeugwart)
1994
Hans Mayr (Stadtrat)
Josef Lux (Präsident), Udo Lindenthal (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Hugo Harbeck (Schriftführer), Helmut Steidle (Zeugwart)
1993
Karl Mohr (Unternehmer)
Josef Lux (Präsident), Udo Lindenthal (Vizepräsident), Werner Dippong (Schatzmeister), Michaela Zakis (Schriftführer), Hugo Harbeck (Zeugwart)
1992
Helmut Wittmann (Unternehmer)
Jan Engberg (Präsident), Josef Lux (Vizepräsident), Horst Scholz (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Hugo Harbeck (Zeugwart)
1991
Matthias Schieber (Ehrenbürgermeister)
Jan Engberg (Präsident), Josef Lux (Vizepräsident), Horst Scholz (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Hugo Harbeck (Zeugwart)
1990
Fritz Seebauer (Stadtrat)
Jan Engberg (Präsident), Ferdinand Schmidt (Vizepräsident), Horst Scholz (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Karlheinz Grömmer (Zeugwart)
1989
Karl Fuhr (Unternehmer)
Ferdinand Schmidt (Vizepräsident), Jan Engberg (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Karlheinz Grömmer (Zeugwart)
1988
Michael Bickel (Redaktionsleiter)
Karl Mohr (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Jan Engberg (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Karl Heiß (Zeugwart)
1987
Siegfried Habermeyer (Stadtrat)
Karl Mohr (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Klaus Babel (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Karl Heiß (Zeugwart)
1986
Horst Rathei (Unternehmer)
Karl Mohr (Präsident), Horst Scholz (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Karl Heiß (Zeugwart)
1985
Hans Günter Huniar (Oberbürgermeister)
Karl Mohr (Präsident), Horst Scholz (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Werner Dippong (Schriftführer), Karl Heiß (Zeugwart)
1984
Manfred Schertler (Unternehmer)
Karl Mohr (Präsident), Horst Scholz (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Klaus Lang (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1983
Kurt Streicher (Sparkassen-Direktor)
Karl Mohr (Präsident), Horst Scholz (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Udo Lindenthal (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1982
Josef Eichinger (Unternehmer)
Erwin Kettl (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Walter Garmatter (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1981
Erwin Kettl (Stadtrat)
Erwin Kettl (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Walter Garmatter (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1980
kein Ritter
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Walter Garmatter (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1979
Paul Huber sen. (Bürgermeister)
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Walter Garmatter (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1978
Manfred Schlechter (Zahnarzt)
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Walter Garmatter (Schriftführer), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1977
Richard Keßler (MdL / Landrat)
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1976
Walter Asam (Landrat)
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1975
Heinz Betscher sen. (Direktor Arbeitsamt)
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1974
Andreas Meyer-Russer (Major)
Rudolf Worf (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1973
Wolfgang Kunz (Rechtsanwalt)
Franz Xaver Holzbauer (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1972
Franz Xaver Holzbauer (Präsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1971
Anton Klammer (Apotheker)
Franz Xaver Holzbauer (Präsident), Fritz Stoll (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1970
Josef Pfaffel (Stadtrat)
Franz Xaver Holzbauer (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1969
Franz Weigert (Unternehmer)
Anton Klammer (Präsident), Erwin Lierheimer (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1968
Hans Karrer (Steuerberater)
Anton Klammer (Präsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1967
Rudolf Worf (Stadtrat)
Anton Klammer (Präsident), Ernst Brüser (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1966
Max Rucker sen. (Oberbürgermeister)
Anton Klammer (Präsident), Richard Fried (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1965
Hanns Wolf (Landrat)
Anton Klammer (Präsident), Richard Fries (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1964
Theo Lauber (Oberbürgermeister)
Anton Klammer (Präsident), Ferdinand Schmidt (Vizepräsident & Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1963
Richard Fries (Präsident), Ferdinand Schmidt (Vizepräsident & Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1962
-
Richard Fries (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1961
Heinz Laermann (Präsident), Richard Fries (Vizepräsident), Ferdinand Schmidt (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1960
Heinz Laermann (Präsident), Ferdinand Schmidt (Vizepräsident), Ludwig Faller (Schatzmeister), Gerd Horcicka (Zeugwart)
1959
Heinz Laermann (Präsident), Ferdinand Schmidt (Vizepräsident), Ludwig Faller (Schatzmeister)
1958
-
Heinz Laermann (Präsident), Egon Patzak (Vizepräsident), Ludwig Faller (Schatzmeister)
1957
-
Heinz Laermann (Präsident), Egon Patzak (Vizepräsident), Ludwig Faller (Schatzmeister)
1955
-
Heinz Laermann (Präsident), Alfons Wienes (Vizepräsident), Helmut Wienes (Schatzmeister), Egon Patzak (Schriftführer)
1956
-
Heinz Laermann (Präsident), Alfons Wienes (Vizepräsident), Helmut Wienes (Schatzmeister), Egon Patzak (Schriftführer)
2024
Stefan Guggenmos (Unternehmer)
Harald Zitzelsberger (Präsident), Michaela Beric (Vizepräsident), Candan Meilinger (Schatzmeister), Stefanie Ihm (Schriftführer), Tobias Walter (Zeugwart)